26 декабря 2016

Более 10-15% электроэнергии в доме расходуется на освещение. Сегодня на смену традиционным лампочками приходит энергосберегающая светотехника. LED-освещение становится все более популярным, потому что не только позволяет экономить деньги, но и обеспечивает комфортные условия эксплуатации осветительных приборов, помогает в создании интересных эффектов и деталей интерьера.


LED-освещение: светодиодные лампы в доме

Качественные LED-лампы рассчитаны на работу в течение 80 000 часов и более. Современные LED-приборы оснащены защитой от перегрева и функцией терморегуляции. Это помогает продлить срок службы устройств. Чтобы светодиодное освещение функционировало долго и без сбоев, важно правильно подобрать необходимые элементы.

Принцип работы светодиодных ламп

LED-лампы состоят из маленьких чипов. Под воздействием электрического тока эти чипы начинают светиться. Количество элементов может быть различным. В зависимости от этого лампы имеют определенную мощность. Цвет производимого света также различается. Он может быть белым, желтым, красным, зеленым, синим. Изменение цвета достигается благодаря использованию специального фосфорного покрытия.

Преимущества использования LED-освещения в доме

Светодиодные лампы имеют массу плюсов и выгодно отличаются от других видов осветительных устройств.

1. Моментальное освещение.

Светодиодная лампа не нуждается в прогревании. Сразу после включения она дает мощный поток света. При использовании приборов и выключателей с функцией регулировки яркости можно приглушать свет и делать его максимально ярким по необходимости.

2. Сохранение работоспособности при перепадах напряжения.

Если в сети происходит скачок напряжения, то обычные лампы перегорают или отключаются. Со светодиодными такого не происходит. Они продолжают работать при напряжении в диапазоне 80-230 В. При перепадах напряжения возможно несущественное снижение яркости освещения.

3. Бесшумная работа.

При работе LED- ламп не возникает никаких звуков.

4. Минимальная теплоотдача.

Светодиодные лампы выделяют минимальное количество тепла. Они почти не нагреваются при работе.

5. Экономия энергии.

Рабочее напряжение LED-ламп составляет от 1,5 до 12 В. Для преобразования переменного тока используется трансформатор. При выборе LED-освещения вы существенного экономите электроэнергию. Если сравнить обычную лампу накаливания и светодиодную лампу, то последняя потребляет в 20 раз меньше энергии.

6. Безопасность.

При производстве светодиодов используют безопасные вещества. Для утилизации таких ламп не требуется специальных условий.

7. Компактность.

Даже небольшая лампа может давать мощный поток света. LED-светильники отличаются малыми габаритами.

8. Отсутствие вредного излучения.

Светодиодные лампы не производят вредные УФ-лучи, в отличие от энергосберегающих или люминесцентных ламп.

9. Срок службы.

LED-лампы могут служить около 100 тысяч часов.

Где можно использовать светодиодное освещение?

LED-лампы можно использовать для подсветки различных объектов и предметов интерьера, в качестве основного источника света, для декорирования поверхностей и архитектурных элементов. Светодиоды часто применяют для оформления кухонных шкафов, рабочих столов, зеркал и картин, гарнитуров. Эффектно выглядит интерьер, где с помощью LED-освещения создаются визуальные эффекты на стенах, потолках или мебели.